আমেরিকা , শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ , ৯ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কেলেঙ্কারির ছায়ায় নতুন সেন্টেনিয়াল পার্কের সূচনা হ্যামট্রাম্যাক পুলিশ প্রধানের বিতর্কিত বিদায় সিলেটবাসীর বঞ্চনার অবসান চাই মিশিগানে নতুন কনস্যুলেট স্থাপনের অনুমোদন দিল উপদেষ্টা পরিষদ ভালোবাসার ঘরে প্রতিশোধের আগুন! দুই বিড়ালের মৃত্যু “সম্মান চাই, শত্রুতা নয়” ভারত নিয়ে নতুন সুরে ডা. শফিকুর রহমান ডেট্রয়েটের স্পিরিট প্লাজায় ২.১ মিলিয়ন ডলারে নতুন খেলার মাঠ ও স্থায়ী মঞ্চ হচ্ছে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে টহল গাড়িতে ধাক্কা, ডেট্রয়েটে আহত এমএসপি সদস্য আজ শ্যামাপূজা ও দীপাবলি ‘নো কিংস’-এর ডাকে উত্তাল মার্কিন মুলুক শাপলা প্রতীক দেওয়া সম্ভব নয় : ইসি আনোয়ারুল ইসলাম হ্যামট্রাম্যাক প্রার্থীদের সঙ্গে বাংলা প্রেসক্লাব মিশিগানের প্রাণবন্ত মিট অ্যান্ড গ্রিট আগুনে স্তব্ধ শাহজালাল বিমানবন্দর, রাতেই আবার সচল আকাশপথ মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ৮৫ মিলিয়ন ডলারের বাজেট কাটছাঁট মিশিগানের অটোয়া কাউন্টিতে আবারও বার্ড ফ্লু শনাক্ত ভার্জিনিয়ায় মুসলিম নারীকে লাঞ্ছনার অভিযোগে নর্থভিলের এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার নির্বাচনী জালিয়াতি : বিচারের মুখে হ্যামট্রাম্যাক কাউন্সিলম্যান মোহাম্মদ হাসান  ইঙ্গাম কাউন্টিতে ছোট বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩ শুক্রবার সংসদে জুলাই সনদ সই, ড্রোন ওড়াতে নিষেধাজ্ঞা মিশিগান আসছেন জামায়াত আমীর ডা. শফিকুর রহমান
পটচিত্র প্রদর্শনী ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে মুগ্ধ দর্শক

বর্ণাঢ্য আয়োজন শিবমন্দিরে নববর্ষ উদযাপন

  • আপলোড সময় : ২১-০৪-২০২৫ ০১:২২:২৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৪-২০২৫ ০১:২২:২৯ পূর্বাহ্ন
বর্ণাঢ্য আয়োজন শিবমন্দিরে নববর্ষ উদযাপন
ওয়ারেন, ২১ এপ্রিল : গতকাল রবিবার শিবমন্দির, মিশিগানে এক মনোমুগ্ধকর নববর্ষ উদযাপনের সাক্ষী থাকলো গোটা মিশিগান প্রবাসী বাঙালি সমাজ। দুপুর ২টায় শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে বৈশাখী মেলা থেকে রাত অবধি চলা সাংস্কৃতিক উৎসবে মুগ্ধ হয়ে পড়েন অগনিত দর্শক। এবারের বৈশাখী মেলার থিম ও স্টেজ সাজিয়েছিলেন বিশিষ্ট চিত্রশিল্পী অলক চৌধুরী, যা দর্শকদের প্রশংসা কুড়িয়েছে।
বিকাল ৫টায় শুরু হয় মঙ্গল শোভাযাত্রা, যা এবারের অনুষ্ঠানের একটি বিশেষ আকর্ষণ ছিল। এরপর পরেই শুরু হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, যার মূল আকর্ষণ ছিল ম্যাগাজিন অনুষ্ঠান। এই অনবদ্য আয়োজনের সঞ্চালনা ও পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন শিবমন্দিরের প্রিস্ট পূর্ণেন্দু চক্রবর্তী অপু।

সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে স্থান সংকুলানের অভাবে অনেকেই কার্পেটে বসে অনুষ্ঠান উপভোগ করেন, যা প্রমাণ করে এই আয়োজনে মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ। পটচিত্র প্রদর্শনী ছিল এই অনুষ্ঠানের প্রাণ। জনপ্রিয় শিল্পী পৃথা দেব ও তাঁর দল–অতুল দস্তিদার, অরুপ পুরকায়স্থ, জিতেন দেব, পরেশ দেবনাথ, অসিত বরন চৌধুরী, ঝন্টু দাশ, চিনু মৃধা, চন্দনা বানার্জী, সুস্মিতা চৌধুরী, নীলিমা রায়, চম্পা পুরকায়স্থ, রাজশ্রী শর্মা, সঙ্গীতা পাল, রুপাঞ্জলী দাশ–একত্রে মঞ্চ মাতিয়ে তোলেন। বাঙ্গালীর সুপ্রাচীন ও বিলুপ্ত এই “পটচিত্র” সংস্কৃতি যেন ফিরে ফেল নতুন প্রাণ।

অনুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করেন অপূর্ব চৌধুরী, শর্মী চক্রবর্তী, জয়ীতা নন্দী, অজিত দাশ, পৃথা দেব। নৃত্য পরিবেশন করেন আদ্রিতা হালদার, অতসী দাস, মৃত্তিকা সরকার এবং অর্পিতা সেন। নটরাজ শিল্পী গোষ্ঠীর শিল্পীরা পরিবেশন করেন দুটি সমবেত নৃত্য ও সঙ্গীত। এতে অংশ নেন অজিত দাশ, রতন হালদার, অতুল দস্তিদার,  দিপক দেব, স্বদেশ রঞ্জন সরকার, ঝন্টু দাশ,  চিনু মৃধা, নিলীমা রায়, সঙ্গীতা পাল, সুস্মিতা চৌধুরী, সুপর্না চৌধুরী, রাজশ্রী শর্মা, গৌরী আচার্য্য বেবী, রুপাঞ্জলী চৌধুরী, প্রতিভা কপালী, শর্মী চক্রবর্তী।

কবিতা আবৃত্তি করেন চন্দনা বানার্জী এবং অজিত দাশ। অলক চৌধুরী পরিবেশন করেন শিবমন্দিরের আত্মকথা এবং অসিত বরন চৌধুরী উপহার দেন যন্ত্র সঙ্গীত।

অনুষ্ঠানের সঞ্চালনায় ছিলেন সৌরভ চৌধুরী, অন্তরা অন্তি, নীলিমা রায়, এবং রাজশ্রী শর্মা। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন শিবমন্দিরের প্রতিষ্ঠাতা, বিশিষ্ট দার্শনিক ও নিউরোলজিস্ট ডাঃ দেবাশীষ মৃধা ও চিনু মৃধা, যারা বাঙালিয়ানা ও মানবিক মূল্যবোধের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

শিবমন্দিরের এই আয়োজনে নববর্ষ শুধু একটি উৎসব নয়, হয়ে উঠেছে এক আন্তরিক মিলনমেলা এবং প্রবাসে বাঙালি সংস্কৃতির গর্বিত বহিঃপ্রকাশ।

 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
জ্যাকসন হাইটসে যুক্তরাষ্ট্র হবিগঞ্জ সদর সমিতির বর্ণাঢ্য অভিষেক ২৬ অক্টোবর

জ্যাকসন হাইটসে যুক্তরাষ্ট্র হবিগঞ্জ সদর সমিতির বর্ণাঢ্য অভিষেক ২৬ অক্টোবর